По незнанию сын просрочил переоформление паспорта в 20 лет, как урегулировать проблему?

Добрый день! По незнанию сын просрочил оформление паспорта (20 лет) как правильно поступить, подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Оплатить штраф и оформить паспорт

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Если прошло 30 дней после наступления 20-детнего возраста, то к сожалению придется платить административный штраф.

Срок обращения — 30 дней прописан в пункте 7 и 15 ПОСТАНОВЛЕНИя от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

По поводу штрафа здесь:

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Есть предупреждение и штраф 300 рублей. Наказание на усмотрение начальника ОВМ. Желаю удачи!