Возможен ли возврат газового счетчика в магазин, если замена не потребовалась?

Добрый день. Проблема следующая.

Живу в квартире. Утром обнаружили, что нет газа. Вызвали газовщиков. Те, посмотрели, давления нет, газа нет и сказали, что сломался и заклинил счётчик и нужно покупать новый. Счётчик я купил, а к вечеру позвонили из газовой и начали извиняться. Оказалось кто-то перекрыл подачу газа в дом и счётчик у нас не сломался.

Там где я покупал счётчик отказываются брать его назад "пускай его теперь у вас газовщики покупают".

Вопрос. Кто прав? Кто не прав? И как вернуть деньги за счётчик?

, Вячеслав, г. Белгород
Иван Рассамахин
Юрист

Вячеслав, вы сможете расторгнуть договор купли-продажи счетчика, если докажите наличие обмана и введения в заблуждение со стороны продавца. В случае, если у вас остался якобы неисправный счетчик возможно проведение товароведческой экспертизы.

Алгоритм ваших действий следующий:

1. Написание претензии в адрес продавца с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченные денежные средства и выплатить компенсацию за моральный ущерб.

2. в случае отказа удовлетворить претензию-обращение в суд с иском о защите прав потребителей.

Полагаю, что сотрудники продавца обязаны были знать, что счетчик рабочий, а их действия противоправны.

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Иван, договора купли продажи нет, только товарный чек. Продавец не вводил меня в заблуждение, он продал то, что я просил.

Старый счётчик работает, после включения газа газ есть.

Новый я купил из-за того, что сотрудники аварийной газовой службы сказали покупать его (думали что старый сломался, а по факту не было подачи газа в дом, это они сразу не проверили).

Могу ли я в аварийную какую-то жалобу написать, что по их вине я купил, то что не должен был покапать и пусть они сами у меня его покупают, т.к. по их просьбе я его купил, а продавец его назад не примет?

Продавец назад не примет счетчика, т.к. нарушена упаковка и товар использовался по назначению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вячеслав, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!