Изменение условий контракта на этапе его заключения

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в мае 2017 было размещено извещение о проведении запроса котировок на техн. обслуживание инженерных сетей. Проект контракта и обоснование НМЦК было рассчитано на 8 месяцев. На данный момент мы находимся на этапе подписания контракта. Контракт будет подписан в июне. Следовательно услуги и оплата должны быть уже за 7 месяцев. Можем ли мы уменьшить объем и стоимость контракта по согласованию сторон и на каком основании? Если нет - то какие действия мы можем предпринять? Спасибо

, Алексей,
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
если у вас срок контракта описан как с даты заключения по 31.12.2017 а ваша аявка была расчитана на больший срок, то можете уменьшить цену контракта по соглашению сторон после подписания контракта. В принципе я практиковал с Заказчиками уменьшение цены и на стадии подписания, то есть заказчик сразу выкладывал контракт со скоректированной ценой на основании письма или протокола разногласий. Но правильней с точки зрения закона оформить доп.соглашение после подписания.
Однако необходимо учесть ряд факторов, условие о сроке исполнения в документации, так как возможно у вас фиксированный срок услуги 8 месяцев, тогда его уменьшить просто так нельзя, а нужно отодвигать срок действия контракта, возможно можно уменьшить обьем работ если в документации предусмотрено уменьшение или увеличение на 10 %. В общем внимательно нужно оценить условия закупки, чтоб не случилось так, что вы цену снизите, а работы вас заставят делать 8 месяцев