Как избежать принудительного лечения на дому?

Дома слышу голоса. Разговаривают круглосуточно. Представляются врачами.

За мной следили на улице, прослушивают телефон, удалённо отслеживают данные с компьютера. Возможно, дома установлено следящее оборудование.

Я не в курсе кто за мной следит и их цели. Подозреваю, что меня принудительно лечат от наркомании. Как избежать насильного лечения?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! К сожалению, Вы описываете признаки биполярного расстройства личности. Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: наблюдаетесь ли Вы у психиатра по месту жительства, госпитализировались Вы в больницу с психозом (острым или хроническим), если да — то в каком состоянии Вас выписали и помогло ли Вам лечение, принимаете ли Вы наркотические препараты, если да — то получали ли Вы лечение по этому поводу, проходили ли Вы реабилитацию, принимаете ли Вы какие-либо препараты, назначенные врачом.

А если в общем, то в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.