Производственная травма,правильно ли оплачивают больничный

Здравствуйте!29.03.2017 произошел несчастный случай я упал с высоты на работе.Дальше скорая ,больница. Оформление акта производственной травмы,перелом таза и руки.Вот и первый больничный лист отдал на оплату,за 27 смен оплатили 7136 рублей.На мой вопрос почему мало юрист производства сказала что оплата насчитана за 2 страхавова года.Да действительно на предприятии я работаю до травмы 1 год.Средний заработок 1300 смена на руки.Больше никаких выплат мне не дали.Сегодня ходил к ген.директору тот сказал что по закону я плачу тебе все что положено,выходи на работу и зарабатывай. Подскажите правы ли они.И что мне делать дальше.Я остался без денег,а сколько еще на больничном буду не известно.

, Александр, г. Челябинск
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Александр, здравствуйте!!!

Для оплаты больничного листа, работник должен иметь на руках сам больничный и акт о том, что данная травма признана производственной. Такой акт составляет специальная комиссия, которая создаётся для расследования несчастного случая.Работодатель обязан назначить пострадавшему работнику пособие по больничному в течение 10 дней после получения от работника этого документа. А произвести выплаты по производственной травме, он должен в дни ближайшей выплат заработной платы.

О порядке оплаты сказано в п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 1, а также в ст. 12, 13 и 15 Закона № 225-ФЗ. Выплаты по больничному листу по производственной травме рассчитываются, исходя из среднего заработка данного сотрудника за последний год.

Работодатель обязан оплатить больничный по производственной травме в размере 100% от заработка работника, независимо от его стажа работы. Если работник проработал так мало, что не хватает для расчёта среднего заработка за день, то необходимо брать оклад по штатному расписанию.
Кроме больничного, работодатель должен также оплатить и реабилитацию сотрудника, а также его расходы по приобретению медикаментов.Для определения степени тяжести вреда здоровью работника, собирается медико-социальная экспертиза.

Если будет доказано, что в получении травмы есть и вина работника, то это сильно снижает его шансы на получение выплат.