Как добиться от администрации спила деревьев, которые угрожают жизни и имуществу?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

У нас в собственности дом и земельный участок, рядом находится здание бывшей ветлаборатарии, на территориии которой много деревьев, в том числе тополя. Вчера был сильный ураган, который повалил несколько деревьев, которые повредили новый забор на нашем участке. Это уже третий случай. В прошлом году также было два случая повреждения имущества из-за поваленных деревьев. Мы уже обращались в местную администрацию (калужская область, поселок) с устным запросом о вырубе данных деревьев, на что получили ответ в устной форме о том, что мы можем их спилить сами на дрова. Но это невозможно так как у нас нет разрешения собственника этой территории, а также у нас таких денежных средств, чтобы спилить 10-15 деревьев.

После вчерашнего урагана мы еще раз обратились к главе администрации с просьбой спилить эти деревья, так как они угрожают как нашему имущетсву, так и жизни жителей данного дома (среди них маленький ребенок). Глава администрации ответила нам, что данная территория не принадледит администрации, поэтому этой проблемой они заниматься не будут.

Сами выйти на собственника данной территории (на которой находятся деревья) мы не можем.

Подскажите, как нам действовать по закону?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

напишите заявление в администрацию с требованием произвести спил, далее на отказ или на отсутствие ответа — жалоба в прокуратуру. параллельно можно подать административный иск о признании действий или бездействия не законными. в конце концов взыскать причиненный ущерб и все расходы-юридические моральный

Светлана
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, спасибо за ваш ответ.

Скажите, является ли факт того, что территория, на которой находятся деревья, не является собственностью администрации, а принадлежат иному физ лицу, обоснованием отказа администрации? или несмотря на это, они обязаны по нашему письменному запросу спилить эти деревья?

если территория не является подведомственной то администрация не вправе самостоятельно производить спил(частная территория) однако в компетенции администрации, а также участкового УУМ полиции вправе вынести предписание о производстве спила собственником.