Как и где получить регистрацию

Приехали 29 мая друзья изСША . Живут у нас. Обратные билеты у них на 4 июня. Нужно ли им регистрироваться? Если-да, то где и что для этого нужно?

, Клара, г. Москва
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Доброе утро. В соответствии с действующим законодательством, Вам необходимо поставить их на миграционный учет в течении 7 дней с момента въезда, но в вашем случае как раз ровно 7 дней (с 29 мая — 4 июня) и если они действительно будут выезжать 4 июня нарушения миграционного законодательства не будет. Постановка на миграционный учет возможна в территориальном отделении УВМ УМВД, в почтовом отделении и в МФЦ. Для этого необходимо собственнику жилого помещения заполнить уведомление, приложив к нему копии: паспорта иностранного гражданина, миграционной карты, визы, свидетельства на право собственности.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо обратится с данным вопросам в ФМС по Вашему месту жительства (проще говоря в паспортный стол).

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Ваши друзья приехали на 6 дней и живут у Вас, регистрироваться им не нужно.

Согласно пп. 5 п. 6 ст. 20 Закона N 109-ФЗ не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.