Каковы условия досрочного расторжения договора аренды квартиры?

Здравствуйте,10 дней назад сняла квартиру для проживания с детьми своими,а собственник заявил, что если я не буду пускать его и людей, смотреть квартиру на продажу ,то он найдёт способ раз сторгнуть договор,он до февраля заключен,в договоре прописано,что он сам может раз в месяц приходить посмотреть состояние квартиры и все, скажите чего мне ожидать ,какие у меня права,сколько времени на поиск другой квартиры будет дан,после расторжения договора? Заранее спасибо

  • IMG_20170530_093012
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот пункты договора о пропуске в квартиру,собственник уже второй раз за 10 дней заходит в сданное им жильё,причём с другими людьми,для меня это создаёт дискомфорт

, Алена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Лучше конечно ознакомиться с договором, в том числе с ответственностью за недопуск хозяина в квартиру.

Досрочное расторжение по инициативе собственника квартиры возможно за виновные действия, если иное не предусмотрено договором.

Расторжение договора и выселение происходит в судебном порядке.

Сроки у Вас есть, судебное разбирательство длится около 2-х месяцев.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Прикрепите Договор к вопросу, можем его изучить.

С уважением! Г.А. Кураев

Вот пункты договора о пропуске в квартиру, собственник уже второй раз за 10 дней заходит в сданное им жильё, причём с другими людьми, для меня это создаёт дискомфорт
Алена

Алена.

В договоре указано о предварительном уведомлении.

Пусть уведомляет письменно, уведомления можно не получать, трубку не брать.