Кто унаследует квартиру после смерти дочери, если у нее остались муж и мать?

умерла доч у нее была куплена квартира до брака , из наследников остались муж и мать, детей нет, кому достанется квартира ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если отсутствует завещание, то наследование в данном случае будет осуществляться в соответствии с законом.

В данном случае в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае квартира наследуется между матерью умершей и супругом в равных долях, то есть по 1/2 доли квартире соответственно.

Вячеслав Каминский
Юрист

В случае отсутствия завещания мать и супруг вступят в наследство по закону и получат по 1/2 доли.

Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку отсутствует завещание умершей в наследство вступят и мать умершей и супруг и получат его в равных долях.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

наследство получит мать и супруг, по 1/2 доли, они наследники первй очереди по закону