Можно ли привлечь к ответственности за публикацию фото без согласия?

Здравствуйте. Работники одного магазина, который я посещал накануне, выложили на интернет форуме своего сайта моё фото, которое было сделано камерой видеонаблюдения, расположенной внутри этого магазина. Моего согласия они не получали. Возможно-ли привлечь к ответственности владельцев этого магазина или персонал ?

, Руслан, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Обнародование и использование фотографии с вашим изображением возможно только с Вашего согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина.

Однако, в ряде случаев такое согласие не требуется, например, если изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если Ваш снимок к данному исключению не относится, то в силу п. 3 ст. 152.1 ГК Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Также Вы можете требовать компенсации морального и имущественного вреда в случае, если такой вред был причинен.