Отказ от наследства после подачи заявления о принятии наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Нас двое наследников - я и мой брат. Оба подали заявление о вступлении в наследство. Больше ничего не делали, прошло уже больше 6 месяцев. Брат сейчас хочет отказаться от наследства. Подскажите пожалуйста может ли он это сделать, если прошел срок более 6 месяцев? Он подал заявление через месяц после смерти и потом попал в места лишения свободы в течении 6 месяцев после смерти, соответственно не мог написать заявление на отказ, т.к. было следствие. Может ли он сейчас отказаться?

, Мирослава, г. Краснодар
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мирослава.

К сожалению, отказаться от наследства уже вряд ли получится.

В соответствии с ч.2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

При этом восстановление пропущенного срока для отказа от наследства возможно только при фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ), тогда как в описанном Вами случае имеет место принятие наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

При этом лицо, отбывающее наказание, может, через доверенное лицо, заключить договор дарения с лицом, в пользу которого он хотел отказаться от наследства.