Как подать иск о продаже квартиры, если второй собственник против продажи?

Добрый день! Имеется трехкомнатная квартира в собственности у меня и у отца. Это старый фонд, дом постройки 1817 года в полной разрухе, но государство его его не признает аварийным. Т. К жить не где, как мне подать иск в суд на принудительную продажу квартиры? Обратился в коллегию адвокатов г Ростов-на-Дону 2-я краснодарская 80/14 за бесплатной консультацией, мне в помощи отказали, только за деньги.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

если вы не собственник квартиры, то ни как. Только собственник жилого помещения имеет право распоряжаться своим жильем по своему усмотрению

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Половина квартиры в собственности у меня, половина у отца

если вы собственник доли, то преимущественно в первую очередь, Вы должны предложить выкупить вашу долю собственникам квартиры. Это делается путем направления в их адрес Заявления-предложения оно отправляется через почту России заказным письмом с уведомлением описью вложения. Срок который дается по данному заявлению 30 дней

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такой механизм как понуждение со-собственника к продаже его доли квартиры законодательством не предусмотрен.

Исключение только госнужды.

С уважением, Ширяев Н.К.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть я не могу подать в суд на раздел имущества? Даже если я как собственник владею половиной?

Евгений, сформулируйте вопрос корректно. Вы хотите обязать отца продать квартиру (его долю) или хотите просто продать свою долю? Или выделить свою долю в натуре?