Законно ли отклонение заявки в связи с тем, что выписка из ЕГРЮЛ не была заверена нотариусом?

ООО приняла участие в закупке.

Требования были следующие:

- Предоставить полученную не ранее чем за 6 месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении процедуры закупки выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц).

Для указанного требования была скачана выписка из ЕГРЮЛ с электронной подписью налоговой с сайта nalog.ru. Так как заявка подавалась в бумажном виде с приложением заявки в электронном виде на USB флеш накопителе, то данная выписка была предоставлена как в распечатанном виде (заверенная самой ООО), так и в электронном виде.

Заявка была отклонена в связи с отсутствием заверения нотариуса. Правомерно ли данное отклонение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для полного ответа на вопрос, скажите по какому закону проводилась закупка (223 или 44)? и какая именно процедура была (электронный аукцион, конкурс...)?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 223-ФЗ, Запрос предложений.

Поскольку это 223-ФЗ, то необходимо смотреть условия извещения и документации. Если заявка принималась в электронном виде на флешке, у вас есть расписка о получении флешки с описью документов и самое главное: в документации прописано предоставление заявки в электронном виде, то такое отклонение неправомерно. Вы можете обжаловать отклонение в УФАС.