Положена ли работнику оплата проезда в отпуск, если он проработал 1,5 года?

Здравствуйте! Работник отработал 1,5 года. Написал заявление на льготный отпуск с последующим увольнением. Имеет ли он право на оплату проезда, ведь период 2 года. Заранее спасибо.

, Элла Владимировна, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Элла Владимировна.

В ст. 325 ТК РФ сказано, что право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если такое право у Вас возникло — возникло и право на льготный отпуск.

В положении об оплате труда Вашей организации может быть указан иной момент возникновения права на льготный отпуск. Если Ваш работодатель не относится к бюджетной сфере, то будет применяться положение, предусмотренное локальным нормативным актом работодателя. Если же Ваша организация финансируется из бюджета, то действует правило, установленное ст. 325 ТК РФ.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Доброго времени суток!

Работник имеет право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.