Относится ли работа на морском судне к вредной или опасной работе?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, относится ли работа на судне (морском) к вредной и (или) опасной?

По возможности ссылку на норму.

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Не совсем понятен ваш вопрос. Работы к классу вредных или опасных могут быть отнесены по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Но сама по себе работа на морском судне также может быть по отдельным профессиям включена в «льготные списки», по которым предоставляется право на досрочную пенсию.

Поэтому было бы логичнее, если бы вы конкретно описали ситуацию и свою проблему.