Использование фото несовершеннолетней модели

Здравствуйте!

Может я смогу Вам чем-нибудь помочь?

Давайте я Вас проконсультирую

Добрый день!Расскажите пожалуйста какие требования для размещения фото материалов,отснятых на несовершеннолетней модели?Съемка одежды для использования в коммерческих целях.

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только с согласия родителей..Лучше согласие подкрепить письменно

Статья 1270. Исключительное право на произведение 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. 2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения; Источник: stgkrf.ru/1270

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Согласно закона достаточно чтобы был подписан документ родителями и\или одного из родителей или опекунами (так-же как и с родителями достаточно одной подписи), а будут они присутствовать на фотосесии или не будут разницы нет. Релиз для стоков подписывается родителями или опекунами, свидетелями, это не факт того что они присутствовали на фотосьемке, это факт того что они не против публикования\комерческого использования данных фото, а свидетели это факт того что подписание документа было при присутствии этих свидетелей.