Как происходит процедура сокращения матери одиночки в организации?

Здравствуйте! В организации происходит сокращение отдела. Всех сотрудников отдела сокращают. Но есть 2 матери-одиночки, которых сократить не могут. Вместо этого выводят за штат. Чего тогда ожидать за штатом? Нужно ли в этом случае присутствовать на рабочем месте? Будут предлагаться другие вакантные должности, сколько раз можно от них отказываться?

, Виктория, г. Краснодар
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Процедура увольнения в связи с оптимизацией штатного расписания закреплена нормами ТК РФ, ст.81 ТК РФ, которой предусмотрено правило обязывающее руководителя компании перед сокращением предложить высвобождаемым сотрудникам вакантные должности даже при условии, что оплата труда либо квалификация или наименование должности будет ниже.

Трудовой кодекс РФ
При этом работодатель должен учитывать, что обязанности по предложенной должности сотрудница сможет выполнять только при отсутствии медицинских противопоказаний и что она согласна на перевод.
Также во исполнение норм ст.180 ТК РФ труженица, подлежащая сокращению, должна быть ознакомлена с решением о сокращении ее должности за два месяца путем вручения письменного уведомления с указанием причин. Более того, сотрудница должна расписаться в уведомлении, таким образом, подтвердив ознакомление с оговоренным документом, а также поставить дату.
Если труженица является членом Профсоюза либо предстоит массовое увольнение, то в порядке ст.373 ТК РФ о сокращении вакансии должен быть уведомлен и профсоюзный комитет. Во исполнение оговоренной нормы в семидневный срок он обязан огласить мотивированное мнение по поводу сокращения женщины.
На рассмотрение Профсоюза также должен быть представлен проект приказа об увольнении и документы, подтверждающие обоснованность решения об оптимизации штата.
И во исполнение норм ФЗ № 1032-1 должна быть уведомлена и Биржа труда, причем за два месяца до даты увольнения, с целью поиска вакантных мест для дальнейшего трудоустройства матери одиночки.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
По истечении двух месяцев со дня издания приказа об оптимизации штатного расписания и вручения уведомлений издается приказ о сокращении сотрудницы. Он и служит основанием для прекращения правоотношений. Женщину обязаны ознакомить с ним под роспись.
На основании приказа уже вносится запись в трудовую книжку, которая вручается женщине в последний рабочий день вместе с копией приказа об увольнении в связи с сокращением. Он потребуется при постановке на учет в Центр занятости.

Количество и периодичность предложения вакансий законодательством не урегулированы. На практике вакантные должности предлагаются 2-3 раза