Назначение на равную должность при переводе к новому месту службы

Здравствуйте! Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос №16355 по поводу перевода на новое место службы! У меня еще один вопрос, помогите, пожалуйста. (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность) - это часть ответа на мой вопрос, на который ответил юрист Феофанов Олег. В данный момент муж работает в должности водителя, прапорщик, 4 сетка. Что значит равная воинская должность? Перевод на должность водителя, но с требованием звания, например, сержанта и меньше, является равной должностью? Или же ему предложат другую воинскую должность, но для прапорщиков и будет ли это равной должностью? И в каком случае он может отказаться от перевода при не равной должности? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Махачкала
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятие равной должности дано в п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.