Как можно в срочном порядке требовать от ЖКХ проведения капитального ремонта?

Есть кв. в г. Раменское (МО), дому требуется кап ремонт, состояние труб в доме и в квартирах плачевное, все течет из за этого мы не можем делать ремонт в кв, постоянно всех соседей заливает , включая нас, а мы вообще живем на 1 этаже! В ЖКХ сказали, что кап ремонт назначен на конец 17 года. В квартире пахнет сыростью и развивается плесень! Можем ли мы требовать немедленного проведения ремонта?

, Екатерина, г. Раменское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться к региональному оператору капитального ремонта с просьбой перенести сроки ремонта и в орган местного самоуправления, который вправе ходатайствовать об этом.

Жилищный кодекс

Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

3. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям. В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта.