Могут ли меня не пустить в травмпункт, если я забыл паспорт?

Два дня назад я получил небольшую травму, в связи с чем приходил в травмпункт в своей поликлинике. (Прописан я далеко от неё, но уже почти год как прикрепился к ней и регулярно успешно посещаю.) Мне была оказана первая помощь и было велено вернуться через два дня на перевязку, при входе взяв карту в регистратуре.

Сегодня я пришёл, имея с собой полис ОМС, и в регистратуре меня отказались пускать. Сказали, что обязательно нужен паспорт. Потом ещё чуть менее внятно сказали, что так же обязательно нужен снилс, чего я уже совсем не понимаю, ведь снилс это про взаимоотношения с пенсией и трудовым стажем (вроде бы), а не про поликлинику.

Пришлось уйти и переклеивать себе пластырь самостоятельно в меру своих сил.

Правомерно ли поступила регистратура? Если нет, то могу ли я подать какую-нибудь жалобу на это? Если могу, то будет ли от этого какой-то практический эффект, или они её просто почитают, посмеются и забудут?

, Максим, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли поступила регистратура? Если нет, то могу ли я подать какую-нибудь жалобу на это? Если могу, то будет ли от этого какой-то практический эффект, или они её просто почитают, посмеются и забудут?
Максим

Максим, здравствуйте. СНИЛС Вам нужен только при первом посещении поликлиники, когда Вы к ней прикрепляетесь. Что касается предъявления паспорта, то действительно, для того, чтобы Вас идентифицировать в регистратуре требуется помимо полиса медстрахования предъявить удостоверение личности, поскольку страховой полис не позволяет удостовериться в том, что на прием идет лицо, которое в нем вписано. А поскольку отношения по ОМС являются персонифицированными, то соответственно сотруднику регистратуры необходимо убедиться в том, что на прием пришли именно Вы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правомерно ли поступила регистратура?

Регистратура поступила неправомерно, так как в приказе № 543 не указано о необходимости при повторном обращении предоставлять паспорт.

Если нет, то могу ли
я подать какую-нибудь жалобу на это?

Вы может подать жалобу на действие сотрудника регистратуры
гл врачу.

Если могу, то будет
ли от этого какой-то практический эффект, или они её просто почитают, посмеются
и забудут?

Эффект будет минимальный. Так как возможно сотрудник руководствовался
и выполнял требования установленные администрацией поликлиники.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской
помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с
программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в
реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской
организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается
медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и
бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей
статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития
РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации
оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (с
изменениями и дополнениями)

Развернуть

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития
РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации
оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (с
изменениями и дополнениями)

Приложение. Положение об организации оказания первичной медико-санитарной
помощи взрослому населению

Приложение N 4

к Положению об
организации оказания

первичной медико-санитарной помощи

взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. N 543н

Правила

организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории,
центра общей врачебной практики (семейной медицины)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности
регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной
практики (семейной медицины) (далее — медицинская организация).

2. Регистратура является структурным подразделением, обеспечивающим
формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и
регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных
технологий.

3. Непосредственное руководство работой регистратуры медицинской
организации осуществляет заведующий регистратурой, назначаемый на должность и
освобождаемый от должности руководителем медицинской организации.

4. Основными задачами регистратуры медицинской организации являются:

организация беспрепятственной и безотлагательной предварительной записи
больных на прием к врачу, в том числе в автоматизированном режиме, в кабинет
медицинской профилактики, кабинет доврачебной помощи (как при их
непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону);

организация и осуществление регистрации вызовов врачей на дом по месту
жительства (пребывания) больного;

обеспечение регулирования интенсивности потока населения с целью создания
равномерной нагрузки врачей и распределение его по видам оказываемой помощи;

систематизированное хранение медицинской документации пациентов,
обеспечение своевременного подбора и доставки медицинской документации в
кабинеты врачей.

5. Для осуществления своих задач регистратура организует и осуществляет:

информирование населения о времени приема врачей всех специальностей,
режиме работы лабораторий, кабинетов, центра здоровья, дневного стационара и
иных подразделений медицинской организации, в том числе субботу и воскресенье,
с указанием часов приема, расположения и номеров кабинетов помещений;

информирование о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной
записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения руководителем
медицинской организации и его заместителями; адресах ближайших аптек,
ближайшего центра здоровья, в зоне ответственности которого находится данная
медицинская организация;

информирование о правилах подготовки к исследованиям (рентгеноскопии,
рентгенографии, анализам крови, желудочного сока и др.);

запись на прием к врачам медицинской организации и регистрация вызовов
врачей по месту жительства (пребывания) больного, своевременная передача врачам
информации о зарегистрированных вызовах;

направление в установленном порядке обратившихся в поликлинику на
профилактические обследования и осмотры*;

подбор медицинских карт амбулаторных больных, записавшихся на прием или
вызвавших врача на дом;

доставку медицинской документации пациентов в кабинеты врачей;

оформление листков (справок) временной нетрудоспособности, подтверждение
соответствующими печатями выданных больным справок, направлений, рецептов и
выписок из медицинской документации, строгий учет и регистрация в специальных
журналах листков, справок временной нетрудоспособности и рецептурных бланков;

сортировка и внесение в медицинскую документацию результатов выполненных
лабораторных, инструментальных и иных обследований.

6. В составе регистратуры медицинской организации рекомендуется
предусматривать стол справок, зал (стол) самозаписи, рабочие места для приема и
регистрации вызовов врача на дом, помещение для хранения и подбора медицинской
документации, помещение для оформления медицинских документов, медицинский
архив.

______________________________

* На всех граждан, впервые обратившихся в медицинскую организацию,
заводится лист контроля факторов риска хронических неинфекционных заболеваний,
которые направляются (с их согласия) для выявления факторов риска и степени
риска в кабинет медицинской профилактики или в центр здоровья, в эти же
подразделения направляются лица, уже имеющие данный лист контроля и желающие
получить медицинскую помощь по коррекции факторов риска и/или дополнительную
консультацию по ведению здорового образа жизни.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70195856/#ixzz4iRYex91B

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! На первичный прием в случае острой необходимости обязаны принять даже в том случае, если у вас вообще нет с собой документов, даже без полиса, на вторичный прием уже требуют предоставить документы, в том числе паспорт, чтобы удостоверить вашу личность, так как сотрудники поликлиники ведут персофиницированный учет, они должны удостовериться, что вручают амбулаторную карту именно тому человеку, который ее требует, а также требуют полис и СНИЛС, хотя именно про СНИЛС нигде не прописано, что его нужно предъявлять, обычно его номер уже записан в самой амбулаторной карте. Вы конечно можете подать жалобу главному врачу поликлиники, при которой действует травмпункт с целью провести служебную проверку по данному факту, в зависимости от полученного ответа, уже можно решать как действовать дальше.

Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 901н

Приложение N 1
7. Основными функциями кабинета являются:
оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы по профилю «травматология и ортопедия»;

На основании ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 20. Права и обязанности медицинских организаций

2. Медицинские организации обязаны:

1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования; 2) вести в соответствии с настоящим Федеральным законом персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!..

Согласно ч. 1 ст. 92 «Об охране здоровья граждан» Организация оказывающая медицинская осуществляет персонифицированный учет, т.е. проводит обработку персональных данных о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги.

В соответствии со ст. 94 ФЗ «Об охране здоровья граждан»
в системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги:
1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);
2) пол;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) гражданство;
6) данные документа, удостоверяющего личность;
7) место жительства;
8) место регистрации;
дата регистрации;
10) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
11) номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица (при наличии);
12) анамнез;
13) диагноз;
14) сведения об организации, оказавшей медицинские услуги;
15) вид оказанной медицинской помощи;
16) условия оказания медицинской помощи;
17) сроки оказания медицинской помощи;
18) объем оказанной медицинской помощи;
19) результат обращения за медицинской помощью;
20) серия и номер выданного листка нетрудоспособности (при наличии);
21) сведения об оказанных медицинских услугах;
22) примененные стандарты медицинской помощи;
23) сведения о медицинском работнике или медицинских работниках, оказавших медицинскую услугу.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим Вашу личность. В паспорте присутствуют Ваша фотография и подпись, а также иные данные идентифицирующие Вас как субъекта правоотношений. Кроме того, учитывая требования вышеуказанных норм паспорт и снилс наряду с полисом являются обязательными документами, подтверждающими указанными сведения и эти сведения медицинская организация. оказывающая Вам услуги должна проверить.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Попробуйте обратиться с жалобой к глав. врачу, если ситуация повторится или будут новые нарушения, можете попробовать обратиться в Министерство здравоохранения Нижегородской области.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.