Нужна ли нам справка об удочерении для получения наследства?

здравствуйте! мама написала завещание на 2 дочери,дом не оформлен без кодастр.номера земля оформлена, натариус потребовал справку что отец их удочарял,ну они родные ему дочери просто мама росписалась с ним перед смертью в 1991,дочери рождены 1966,1971,мама умерла 2016. нужна ли эта справка и что делать если не найдем.

, кристина, г. Курск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Указанную справку вы можете заказать в органах ЗАГС. Если он делал это официально, по заявлению, то думаю данные сведения должны быть. В том случае, если ваша мама не оформила жилой дом, то в вашем случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности за умершим (вашей мамой) и включении в наследственную массу. Для подачи иска в суд, вы должны получить Отказ в совершении нотариального действия (отказ о оформлении свидетельства о праве на наследство по завещанию на жилой дом). Нотариус в вашем исковом заявлении будет значится в качестве Третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.