Как получить детское пособие на второго ребенка, если я неработающая мать-одиночка?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: я не работаю,на последнем месяце беременностм,но не в декрете. Обеспечивал муж,но мы разошлись. Брак зарегистрирован не был и ребёнка записывать на себя он не собираеться.

Подскажите, какие пособия я могу получить на ребёнка и куда за ними обращаться,с какими документами. С учётом, что это второй ребёнок и я неработающая мать одиночка.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Материнский капитал за второго ребенка в 2017 году

В 2017 году система выплаты пособия на второго ребенка претерпит некоторые изменения. По-прежнему целевое назначение выплат будет состоять из трех пунктов:
Улучшение жилищных условий. Материнским капиталом можно будет оплатить не только первоначальный взнос, но и проценты по ипотеке.
Обучение. Капитал можно будет поместить в банк на специальный счет, деньги с которого впоследствии пойдут на обучение ребенка в вузе (если верить некоторым СМИ, в том числе и зарубежном). Плюсом такого долгосрочного вложения можно считать капитализацию вклада – за годы накопления значительно увеличатся.
Пенсионное обеспечение. Пособие за 2 ребенка в 2017 году можно будет поместить на индивидуальный пенсионный накопительный счет матери. Это позволит обеспечить родителей ребенка на пенсии.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Анастасия, вам надо обратить в местные органы соц защиты. вы можете рассчитывать на :1. единовременную выплату по родам 2. пособия матери- одиночки 3. ежемесячное пособия на ребенка до 1,6 л 4. пособие по грудному вскармливанию (ежемесячно с предоставлением справки от педиатра)

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, оборотитесь в соц защиту