Каков срок ремонта телефона по страховке?

13апреля 2017г сдала телефон в ремонт по страховке,в договоре не пропичанно кол-во дней ремонта!сегодня уже 28мая 2017г,прошло 42дня страховая компания оплатила ремонт,и он прлдолжает находится в про скрвисе по ремонту телефона, в про сервисе говорят что срок ремонта телефона может занят до 90дней,нарушаются ли мои права?

, Кристина, г. Серпухов
Серёжа Бехтерев
Юрист

Письменно оговоренный срок ремонта не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП). При нарушении этого срока имеете право предъявить продавцу иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, например — возврата денег

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Если я правильно понимаю, то в данном случае ремонт НЕгарантийный. А срок в 45 дней установлен только для гарантийного ремонта. Потому здесь идет речь об обычном оказании услуги по ремонту.

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!