Работодатель не отдает личные вещи и документы, что делать и куда обратиться?

Здравствуйте, ситуация такая мы с подружкой устроились на работу кафе в другой город, хозяева армяне. Отработав у них две недели мы собрались уезжать домой(не устраивали их условия), но хозяева не хотели нас отпускать в итоге у нас забрали личные вещи с документами мед.книжка трудовая и инн. И не возвращают. При попытках их забрать получили отказ и угрозы. Что делать и куда обратиться????

, Ксения, г. Борзя
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ксения
Клиент, г. Борзя

Я забыла отметить что нас не трудоустраивали, документы лежат в личных вещах!

Тогда пишите заявление в полицию по УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата.