Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров?

На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в

виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по

трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания.

Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда

последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии

дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно

удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель

работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование,

так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым

спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать

возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем.

Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный

досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите

дело по существу

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
Действующее законодательство предусматривает:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.