Из МФО прислали письмо об акции для погашения моего долга, как быть, если есть справка о закрытии долга?

Добрый день! У меня такая ситуация брала кредит в микрофинансовой компании Нано-Финанс все оплатила и мне прислали на электронную почту справку об отсутствии задолженности штраф и пени что я свои обязанности исполнила но через год прислали письмо что имеется задолженность в письме написано что у них проходит акция и я могу оплатить сумму 12000 т а остальной дол просты как быть в этой ситуации. И имеет силу справка которая была выслана на электронную почту.

, Марина, г. Москва
Ильвир Шаякбаров
Юрист, г. Советский

В соответствии с Законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ ЭЦП на электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи лица на бумажном документе, заверенном печатью 2. И тогда получается, что обмен электронными сообщениями, подписанными ЭЦПИсточник: delo-press.ru/articles.php?n=4964Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы можете подтвердить все произведенные платежи указывающие на полное и своевременное погашение кредита, то конечно вам можно не беспокоиться даже при подаче к вам иска. Для того чтобы разобраться в ситуации, можно рекомендовать обращение в кредитную организацию с получением расчета и обоснования полученных Вами требований. Не рекомендую доверяться каким то акциям без установления обоснованности требования, так как можете стать жертвой обмана.