На нас написали заявление за порчу машины и шантажируют заявлением в полицию, как действовать?

Здравствуйте! Я с подругой ночью решила залесть на машину. Головой не думали, так сказать. Позже соседи всё увидели по камере и по Видеорегистратору, но видео с него не показывают. Повреждения очень маленькие с нас требуют 30 тысяч, хотя мы спрашивали почему так много, если повиеждений почти нет. Хозяйка машины сказала что напишут заявление с участковым, но если мы отдадим деньги в течении 4 дней, то она заберёт заявление и скажет, что претензий не имеет. Так разве можно? Дело не будут рассматривать дальше? Мне 15, подруге 16

, Мария Андреевна, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария Андреевна. Дело в том, что Вы в связи со своим возрастом не подлежите в данном случае не уголовной, ни административной ответственности. А вот Ваша подруга может быть привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб (если повреждения будут на сумму не менее 5 000 рублей) или к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное повреждение чужого имущества, не повлекшее значительного ущерба (если повреждения будут на сумму менее 5 000 рублей).

Крове того, причиненный вред как с Вас, так и с подруги могут взыскать через суд.

Ну и на учет в отделе ПНД также могут поставить.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Мария!
Действительно хозяйка машины имеет право написать на вас заявление в полицию после чего будет стоять вопрос о привлечении вас к ответственности. Ответственность может быть как уголовная так и административная. Хозяйка должна провести экспертизу по оценке повреждений автомобиля для уточнения полной стоимости ремонта автомобиля. Так же она может подать иск в суд на возмещение материального и морального вреда.