Как оплачивать взносы в СНТ, если перевела электроэнергию на индивидуальное абонирование?

Здравствуйте я являюсь Индивидуалом в Снт и перевела свет на индивидуальное абонирование плачу за электроэнергию напрямую в Мосэнергосбыт..В Снт (члены снт) на общем собрании приняли брать с сотки 1250 рублей.Могу ли я как то оспорить решение собрания? И как должен платить садовод индивидуал?с сотки или с участка ...

, Наталья, г. Подольск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Общее собрание СНТ вправе только установить плату за содержание инфраструктуры, принадлежащей СНТ, к которой относятся, в том числе, электрические сети СНТ. Плата за содержание электрических сетей СНТ может быть установлена как угодно: либо с участка, либо с сотки, либо на 1 кВтч потребленной электроэнергии. А что касается платы непосредственно за электроэнергию, то общее собрание СНТ не вправе устанавливать какие-либо тарифы и правила оплаты за электроэнергию.

С Уважением,
Олег Рябинин.