В РЭУ не предоставляют справку из-за наличия долга по ЖКУ, насчитанного неправомерно, как поступить?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры и УК, обслуживающая наш дом завышает тарифы на обслуживание , не исполняет обязательств по ремонту и тп. В связи с этим мы с соседями обращались в администрацию города и в суд. В связи с их некорректной работой у меня есть так называемый долг перед этой организацией, который я считаю не правомерным и пока оплачивать не планирую ( около 2,5 тыся рублей). Однако сейчас в связи с заменой газового счетчика мне требуется справка о количестве проживающий в квартире лиц для пере заключения договора с организацией- поставщиком газа. Однако данную справку мне предоставлять сотрудники РЭУ отказываются мотивируя что есть долг за жку. Правомерны ли их действия? Ведь это не справка об отсутствии задолженности? Что за шантаж? Куда можно обратиться и как решить данный вопрос? Спасибо большое надеюсь на впшу помощь

, Наталья, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно, справку Вам предоставить обязаны, вне зависимости от задолженности.

Обратитесь с жалобой в Управление государственного жилищного надзора Белгородской области (http://www.belgji.ru/).

Все индивидуальные или коллективные письменные обращения граждан и организаций следует направлять на имя руководителя управления государственного жилищного надзора Белгородской области одним из способов:
-передать обращение лично по адресу: г. Белгород, пр-т Белгородский, д.85а, в приемную управления;
-отправить на адрес электронной почты: insp31@mail.ru;
-вручить обращение руководителю управления на личном приеме.

Телефон Горячей линии (доверия): +7 (4722) 32-91-86

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ!

Наталья

Пожалуйста.

Если Вам понадобится дополнительная консультация по Вашему вопросу, заданному на сайте, или любому другому вопросу, а также если Вам нужно будет подготовить документ (заявление, претензию, жалобу, возражения, иск и т.д.), обращайтесь ко мне в чате.