Суд назначил проведение экспертизы, могу ли я выбрать менее дорогостоящего независимого эксперта?

суд назначил делать экспертизу почерковедческую но самую дорогую в Казане 55 тысяч, есть много независимых экспертов могу ли я сделать сама выбрать в другом городе подешевле, мне в этом судья отказал

, Аля, г. Елабуга
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если экспертиза будет проводиться в процессе судебного разбирательства, то суд с учетом мнения сторон определяет учреждение, в котором будет проводиться экспертиза. Вы можете попытаться обжаловать определение о назначении экспертизы, изложив в нем свои доводы

Аля
Клиент, г. Елабуга

стоимость экспертизы очень дорогая - это может быть доводом

Как вариант, но не факт, что судья с ним согласится

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Аля, приветствую!

Все же надо уточнить — у вас суд общей юрисдикции (районный/мировой)? Тогда ответы выше правильные.

Просто вопрос задан в разделе «арбитраж», а в арбитражном процессе определение о назначении экспертизы нельзя обжаловать.