Право формального учредителя компании на доход

Здравствуйте. Являюсь формальным одним из учредителей компании. Фактически не имею никаких обязанностей или функций. Могу ли я претендовать на часть доходов от деятельности предприятия. В учредительных документах о статусе кого либо из учредителей ни слова. Спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Учредитель имеет право на получение дивидентов.

Дивиденды – это часть чистой прибыли, выделенная
организацией для выплаты учредителям компании. Выплата дивидендов учредителям ООО в 2017 году осуществляется собственниками организации. Для этого составляется соответствующий протокол, в котором прописывается чистая прибыль, выделенная для выплат дивидендов (п. 6 ст. 37 № 14-ФЗ, ст. 63 № 208-ФЗ).
Дивиденды ООО
Для начала определяется чистая прибыль компании, вырученная за отчетный период. Затем принимается решение (подписывается протокол), пойдет она на выплату дивидендов целиком или частично. Распределение между учредителями выделенного дохода происходит равнозначно их частям в уставном капитале.