Выплаты при беременности ИП

Доброго дня,

я - ИП. На данный момент нахожусь в положении и хочу уточнить: на какие пособия я могу рассчитывать после рождения ребенка?

, Анастасия, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходимо уточнить: Вы как ИП оплачивали взносы в ФСС в связи с временной нетрудоспособности и материнством?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от Ваших отношений с ФСС, который выплачивает такие пособия. Рекомендую ознакомиться со статьей, расположенной по адресу:

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320782

В ней кроме прочего указано:

Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан: пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей; пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.Если вы желаете получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.

Размеры пособий несколько изменились, но смысл остался тот же.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивали за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в ФСС, то вправе рассчитывать на получение пособий:

  • Пособие по беременности и родам за 140 дней листа временной нетрудоспосбности;
  • единовременное пособие за постановку в ранние сроки на учет в ЖК;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
...
2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения
1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации
2) застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона, за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Выплата федеральных пособий семьям с детьми в

Красноярске состоят из федеральных и региональных их размер и прядок получения указаны ниже.

Перечень федеральных пособий
определяются Законом РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Ежегодно размер выплат индексируется.
С 01.02.2017 г. он был увеличен
на 5,4% в связи
с инфляцией (Постановление №
88 от 26.01.2017 г.).

В различных районах Красноярского края действуют разные районные повышающие
коэффициенты, которые распространяются на зарплаты и детские пособия.
Актуальны такие значения: 1.8;
1.7; 1.6; 1.3; 1.2. Их распределение по районам, местностям
и профессиям можно посмотреть здесь.

Ниже в
таблице приведены значения общероссийских пособий на 2017 г. — значения
федеральные и для Красноярска.

Название федерального пособия

Размер пособия, руб.

на федеральном уровне с 01.02.2017 г., руб.

в г. Красноярск (+ 30%), руб.

Единовременные

По беременности и родам

7500 (минимум по МРОТ за каждый месяц декрета)

При постановке на учет до 12
недель беременности

613,14

797,09

При рождении, усыновлении ребенка

Беременной жене
военнослужащего по призыву

Ежемесячные

По уходу за ребенком до 1.5
лет

· 3065,69 — на первого
ребенка

3985,39

· 6131,37 — на второго (следующих)

7970,78

На ребенка до 3 лет
военнослужащего по призыву

Региональные детские пособия в Красноярском
крае

Местные пособия семьям с детьми оформляются в районных
управлениях соцзащиты населения (РУСЗН) и финансируются из краевого бюджета.

·
Обратиться за пособиями в орган
социальной защиты населения (ОСЗН) или через многофункциональный центр (МФЦ)
имеет право любой из родителей.

·
В Красноярском крае, в отличие от
других регионов, право на детские выплаты имеют преимущественно граждане РФ.

·
Обязательно совместное проживания
заявителя с ребенком на территории региона.

·
На краевые пособия распространяются районные коэффициенты (за исключением некоторых). Ниже приведены базовые значения без
коэффициентов.

·
Уполномоченный орган принимает
решение о назначении каждого пособия или отказе в течение 10 дней.

Ежемесячное пособие на ребенка (региональное)

Право на пособие предоставляется малообеспеченным семьям. Если
в них среднедушевой доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума
(ПМ), то один из родителей имеет право оформить региональное пособие на каждого
ребенка до
16 лет (до 18
для школьников).

·
Назначается на год, потом нужно заново подавать справки о доходах.

·
Распространяется не только на российских граждан, но и на лиц без гражданства, резидентов других государств,
подлежащих соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности.

Каким законом устанавливается

№ 3-876 от 11.12.2012 г. «О ежемесячном пособии на ребенка»

Размер

·
250 руб. — на ребенка до 1.5 лет;

·
350 руб. — матерям-одиночкам, на
детей родителей-инвалидов и деток из многодетных семей

Необходимые документы

·
детское свидетельство о рождении;

·
документы о доходах;

·
паспорт заявителя;

·
справка с места работы второго
родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком

Срок обращения

Рекомендуется в течение 6 месяцев после
возникновения права

·
Назначается с момента обращения и за
предшествующий период до 6 мес. (с момента, когда у заявителей появилось право
на пособие).

·
Выплачивается на родных,
усыновленных, опекаемых, приемных детей.

·
Не распространяется на детей,
находящихся под опекой, если опекуны получают на них средства на содержание.

Выплата
оформляется одновременно с государственным пособием по уходу за
ребенком для родителя, уходящего в декретный
отпуск. Эти две выплаты из-за похожих названий часто путают, хотя
они отличаются размерами, источниками финансирования и условиями оформления. Подробнее на

http://posobie-expert.ru/regiony/v-krasnoyarskom-krae/