Может ли арендодатель удержать деньги с депозита, если не согласен с причиной возникновения трещины?

Снимаем с супругой квартиру, договор на 10 месяцев, снимали через ИНКОМ. расписка о получении депозита есть.

Месяц-два назад мы обнаружили трещину на потолоку и сразу сообщили хозяйке квартиры об этом. После того, как я оплатил последний месяц аренды, хозяйка сразу сказала, что "будем ругаться" по поводу потолков, и что придется депозит удержать. Что мол вызовет строителя для оценки ущерба. По ее словам, мы не правы, что открывали окна зимой (чтобы проветривать комнату), и что должны были делать это особым образом (открывать не окно "наверх", а дверь балкона настежь на пару минут). И из за перепада температур собственно и образовалась трещина.

Собственно кто прав и что делать?

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — кто прав, может установить только эксперт.

1. Когда будете съезжать — обязательно подпишите акт приема-передачи квартиры.

2. Отправляйте заказным письмом с описью о вложении требование о возврате Вам суммы депозита.

3. Обращайтесь в суд за взысканием данной денежной суммы.

В суде Арендодатель может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая установит причину появления трещины на потолке (хотя очень маловероятно, что она появилась из-за перепад температуры).

4.Далее — решать будет суд, основываясь на доказательствах, которые есть в материалах дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна