Можно ли закрыть ООО дистанционно, находясь в другом регионе РФ?

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Три месяца назад я открыл ООО в г. Кургане и после этого мне срочно пришлось переехать на ПМЖ в другой регион- конкретно город Липецк. ООО теперь мне не это ненужно. Могу ли я находясь в Липецке закрыть ООО открытое в Кургане Заранее благодарен за ответы. (Виктор).

, Виктор, г. Липецк
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор! На самом деле ликвидация ООО — это не такой простой процесс. В данном случае необходимо принимать решение о ликвидации, назначать ликвидатора, подавать соответствующие заявления в налоговую и ждать отведенный законом срок для завершения процедур ликвидации и только потом ликвидировать ооо. Статьей 9 закона о госрегистрации юрлиц предусмотрено сразу несколько возможных дистанционных вариантов подачи документов в налоговую. Самый простой из них — это почтой.

1.В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым
отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью
вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный
центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее —
многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов,
подписанных электронной подписью, с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление
документов в регистрирующий орган непосредственно или через
многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его
представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной
доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность
которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы
направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных
документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том
числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.