Штраф за просрочку подачи документов на получение паспорта в 14 лет, нужно ли платить?

Здравствуйте! Просрочила подачу документов на получение паспорта в 14 лет на 40 дней. Мне сказали платить штраф. Я объяснила, что по закону 14 летний не должен платить штраф. Мне сказали, что с декабря новый закон. Помогите пожалуйста. Должна ли я платить штраф? Что за новый закон? Спасибо!

, Наталья, г. Казань
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Наталья, здравствуйте!

1.Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

2.Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность КоАП РФ 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Наталья
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Все это я сказала чиновнику. А он ответил, что с декабря новый закон по которому мы должны заплатить штраф. Что за закон? Есть ли он вообще? Спасибо!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Штраф должны платить Ваше родители

Что за новый закон?

ФЗ N 376 21 декабря 2013 года

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
А он ответил, что с декабря новый закон по которому мы должны заплатить штраф. Что за закон? Есть ли он вообще?
Наталья

Нет такого закона (и не будет!)который обязывает несовершеннолетнего оплатить административный штраф

С Уважением

Наталья
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Зафар! Спасибо Вам большое за ответы. В нашем городе нашли лазейку как штрафовать родителей: Ст.5.35. КоАП РФ - за не должное воспитание (что не послали ребенка в 14л. получить паспорт в течении месяца). Имеют ли они на это право? Я очень была оскорблена этой формулировкой ко мне: не должное воспитание! Я очень хорошая мать: воспитываю сына достойным человеком, забочусь о материальном, в школе ударник.... Что я могу сделать в данной ситуации? Я не согласна, что меня обозвали плохой матерью. (Может в прокуратуру написать или в суд? А на кого писать? Кому жаловаться?) Спасибо Вам большое!