Что мне грозит за неуплату кредитов и ипотеки?

У меня кредиты в банках+ипотека. Платить кредиты больше нет возможности (потеря работы). Ипотеку плачу. В ипотечной квартире не прописана, прописана в квартире матери. Что мне грозит за неуплату кредитов? Могут ли отобрать ипотечную? Арестовать или конфисковывать имущество ? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Великий Новгород
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

здравствуйте. квартира находится в залоге у банка. она будет реализована по рыночной стоимости. вам вернут часть денег.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

А если я погашу ипотеку, выпишусь из квартиры матери и пропишусь в свою уже не ипотечную её всё равно смогут отобрать?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Платить кредиты больше нет возможности (потеря работы).
Ирина

вообще-то, если кредитов много, принято страховаться от потери работы.

Могут ли отобрать ипотечную?
Ирина

да, поскольку она именно ипотечная, на нее не распространяется запрет на обращение взыскания на единственное жилье, т.е. даже если вы в ней пропишетесь, все равно могут обратить на нее взыскание — банк, который выдал вам ипотечный кредит.

Арестовать или конфисковывать имущество?
Ирина

да, в рамках исполнительного производства. Для этого к вам сначала должны предъявить иски о взыскании задолженностей.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Как быть чтобы не забрали квартиру? Что мне делать?

Как быть чтобы не забрали квартиру?
Ирина

вы сами предложили подходящий вариант

я погашу ипотеку, выпишусь из квартиры матери и пропишусь в свою уже не ипотечную
Ирина

тогда ваша квартира не будет в залоге у банка и будет единственным жильем

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Но даже если квартира будет единственным жильем, на нее может быть наложен запрет регистрационных действий