Можно ли взыскать долг по расписке, если не указана дата возврата, а указано условие?

Добрый вечер можно ли взыскать долг по расписке если не указана дата возврата денежных средств, а указано условие : верну денежные средства при факте купли-продажи дома. после получения денег от покупателя дома

, Елена, г. Саратов
Сергей Попов
Юрист, г. Якутск

Да, возможно

Статья 157 ГК РФ Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим