Сильно пьющий отец берет кредиты, которые не может выплатить, можно ли ограничить его права?

Сильно пьющий отец берет кредиты, которые не может удовлетворить. Возможно ли ограничить его права?

, александр, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если гражданин страдает алкогольной зависимостью и наносит ущерб бюджету семьи, можно обратиться в суд о признании его ограниченно дееспособным.

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.