Что делать, если собираются взыскать моральный вред с невиновного?

здравствуйте.в отношении моих родителей были возбуждены дела в мае 2016 года по статье побои.(сразу хочу пояснить,что они абсолютно не виноваты,это бывший сожитель мне так мстит).затем дела были прекращены в связи с декриминализацией.вот недавно опять в мае этого года он подал новые иски теперь на моральный вред и на возмещение затрат на экспертизу,он пошел платно зафиксировал свои царапины.подскажите пожалуйста вина моих родителей не доказана,он мог на кого угодно сказать. скажите,пожалуйста если дела были прекращены по декриминализации может ли он требовать моральный вред и возмещение всех убытков? он указывает по трем искам сумму в 150 тысяч (за свои царапины, когда неизвестно кто его царапал).

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: «Что делать, если собираются взыскать моральный вред с невиновного?»

Прекращение уголовного дела в суде в связи с декриминализацией не есть реабилитация виновного. Судя по всему, Ваших родителей обвиняли по ст. 116 УК РФ. 03.07. 2016 года Федеральным законом № 323-ФЗ умышленное причинение легкого вреда здоровью или совершение иных насильственных действий признано не уголовным действием, а административным и наказание предусмотрено ст. 6.1.1. КоАП РФ. Это обстоятельство не лишает права потерпевшего требовать возмещения убытков, в том числе и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Виновность или невиновность Ваших родителей решался в суде и если они не считали себя виновными, нужно было обжаловать судебный акт.

Ольга
Клиент, г. Москва

суд вот именно ничего не решал.дела просто прекратили. и как можно обвинять людей которых никаким образом к этому не причастны. так может любой зафиксировать царапины , вызвать полиции, рассказать байку а потом в суд подать. да нереабилитирующее но суд должен исходить из обстоятельств дела и разбираться в каждом конкретном случае.

На то и существует право на обжалование судебных актов. И этим правом нужно пользоваться. Суды нередко допускают ошибки и нередко в силу халатности или безразличия к участникам процесса.