Как официально устроиться на работу, не теряя пособие по уходу за ребенком?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, находясь в отпуске по уходу за ребенком, как я могу официально устроиться на работу в другую организацию, не теряя пособия по уходу за ребенком... возможно ли такое? если да, то как правильно оформиться

, Галина, г. Нижний Новгород
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением Ширяев Н.К.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с нормами ТК РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, у работника есть две возможности воспользоваться правом на одновременное получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени (см. Письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003).
Работник может выполнять работу на дому, если это не противопоказано ему по состоянию здоровья и работодателем созданы условия, соответствующие требованиям охраны труда (ст. 311 ТК РФ).
В дополнительном соглашении о выполнении работником работы на дому должны быть указаны условия трудового договора, которые подлежат изменению (например, условие о рабочем месте, если оно содержится в трудовом договоре).
После заключения дополнительного соглашения работодателем издается приказ в произвольной форме.