Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если матери ребенка назначили операцию?

Ребёнку 1,7,маму ложат на операцию(не работающая),может ли муж уйти в оплачиваемый отпуск или больничный взять на работе,чтобы следить за ребёнком ???

, Елена, г. Энгельс
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Мама НЕ может взять больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Согласно п.40 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития №624н от 29 июня 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в ред.от 24.01.2012) листок нетрудоспособности НЕ выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (не наш случай). Согласно п.22 Приказа при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. То есть, чтобы маме взять больничный, ей необходимо по месту работы написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае папа уже СМОЖЕТ оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и будет сидеть с ним дома, пока мама в стационаре. После выписки мама сможет снова на себя переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а папа сможет выйти на работу.

Елена
Клиент, г. Энгельс

А если мама уволилась и не работает официально нигде?

Основания для выдачи больничного листа нет. Ребёнок здоров.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. На основании п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Так как Ваша супруга физически не может осуществить данный уход за больным ребенком, а главное, что фактически именно папа его будете осуществлять, то папе не только можно, но нужно оформить именно больничный по уходу за больным ребенком.

Елена
Клиент, г. Энгельс

Ребёнок не болеет,маму ложат в больницу на операцию.Получается кроме папы с ним сидеть не кому.Как быть

Если мама фактически находится на стационаре, то она ни как не может осуществить уход за больным ребенком. Больничный выдается тому родственнику, который будет ФАКТИЧЕСКИ осуществлять уход. Конечно же больничный папе не дадут, если безработная мама будет дома, но если мама отсутствует по уважительным причинам, то больничный дадут