Нужно ли платить налог в РФ, если я уже плачу налоги в пользу Сингапура?

Я полгода работаю в Сингапуре по контракту. Покинула Россию 8.12.2016, вернусь 10.06.2017 или несколькими днями позже. По возвращению в РФ, нужно ли мне будет платить подоходный налог, если я уже плачу налоги в пользу Сингапура? И если да, то какую сумму, если моя ежемесячная фиксированная зп по контракту - 1300$ USD? Второй вопрос: если по прилету у меня будет сумма больше 10000$ USD, какие документы будут основанием для подтверждения легальности этих денег при декларировании средств? Как правильно заполнить декларацию? Или если я вышлю часть денег переводом, чтобы было меньше 10000$ USD, и пройду по зеленому коридору, никто не заинтересуется наличием у меня денег и мне не придется платить подоходный налог?

, Динара, г. Екатеринбург
Олег Матафонов
Юрист

Не нужно платить в России.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Москве 09.09.2002)

Резидент
1. Для целей настоящего Соглашения термин «резидент Договаривающегося государства» означает любое лицо, которое в соответствии с законодательством этого государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера, а также включает это государство и его любое политическое подразделение, или его местный орган, или органы исполнительной власти.
2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, то его статус определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Договаривающегося государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Договаривающееся государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из государств, оно считается резидентом того государства, где оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих государствах или ни в одном из них, оно считается резидентом того государств, гражданином которого оно является;
d) если его статус не может быть определен в соответствии с положениями подпунктов «a» — «c», компетентные органы Договаривающихся государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, иное, чем физическое лицо, является резидентом обоих Договаривающихся государств, то оно считается резидентом того Договаривающегося государства, в котором находится его фактический руководящий орган. Если местоположение его фактического руководящего органа не может быть определено, компетентные органы Договаривающихся государств решают этот вопрос по взаимному согласию.