Что делать если кол-во товара в обосновании цены не соответсвует кол-ву в контракте?

Выйгрыли аукцин. Были совместные торги, позиций много. Когда рассчитывали цену контракта, ориентировались на обоснование цены. Сейчас этап заключения контракта и по нескольким позициям, кол-во товара увеличена. Например в обосновании нужно было 200 перчаток, в контракте 240, или в обосновании 700 шт мыла, в контракте 700 кг.

Да, мы просмотрели. Но можно ли как-то выйти из этой ситуации с минимальными для нас потерями?

, Екатерина, г. Самара
Олег Матафонов
Юрист

Нужно договариваться.

Иначе можно расторгнуть договор.

ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение
договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении,
договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4
настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при
наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того,
что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые
заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той
степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру
договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько
нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон
и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной
степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении
договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск
изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно
изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет
последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого
распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением
этого договора.

4. Изменение договора в связи с
существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в
исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным
интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые
для исполнения договора на измененных судом условиях.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
бывает.
1. в информационной карте прочитайте на какое приложение идет ссылка по пункту об обьеме поставки. часто документация содержит спецификацию с количеством и обоснование с количеством, если в нескольких приложениях количество есть, руководствуетесь тем на который дана ссылка в информационной карте.
2. если в контракте обьем поставки не совпадает с документацией (с учетом п.1 моего ответа), вы оформляете протокол разногласия, вместо подписания контракта.