Купила квартиру, объект признан долгостроем, а застройщик обанкротился, что будет?

Доброго времени суток.

Я купила квартиру, объект признан долгостроем, а застройщик обанкротился (1 июня состоится в Арбитражном суде Москвы состоится разбирательство в отношении данной компании о признании его банкротом). Нашли нового застройщика..Какие проблемы у меня могут возникнуть ( как у участника долевого строительства)? Получу ли я свою квартиру?

, Анастасия, г. Одинцово
Гулез Кудайнетова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Если 1.06.17 застройщик будет признан банкротом, об этом узнаете на сайте суда, то Вам необходимо подготовить и подать требование о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений.

Судом будет рассмотрено Ваше требование, и вас включат в реестр.

В ходе банкротства будет проведено собрание участников строительства, на котором будет решен вопрос о передаче объекта незавершенного строительства созданному участниками строительства кооперативу.

Лучше обратиться к юристу для сопровождения дела в суде.

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

А что будет, если я не подам в этот самый реестр? Ведь квартира и так моя по бумагам, я за неё исправно плачу ипотеку.

при банкротстве застройщика возникает особый правовой режим, регулируемый Законом о банкротстве. Требования, не включенные в реестр, не будут удовлетворены.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
.Какие проблемы у меня могут возникнуть ( как у участника долевого строительства)? Получу ли я свою квартиру?
Анастасия
А что будет, если я не подам в этот самый реестр? Ведь квартира и так моя по бумагам, я за неё исправно плачу ипотеку.
Анастасия

Добрый день,

Если будет новый застройщик, проблем быть не должно. В реестр включаться обязательно, в противном случае потеряете квартиру.