Считается ли просьба о неофициальной компенсации больничного вымогательством?

Добрый день. 15.04.17 я закрыла больничный и в свой рабочий день отдала директору. На данный момент его еще не выплатили. Сегодня уже 25.05.17. По той простой причине что директор не провела его у себя, на вопрос "почему не провела?" Ответила что просто забыла. Я обратилась в трудовую инспекцию мне там посоветовали мирно договориться за определенную сумму. А потом уже если что писать жалобу. Так вот, мой вопрос заключается вот в чем. Если

я попрошу у нее эту сумму с условием что жалоб не будет, считается ли это вымогательством и шантажом?

, Мариам, г. Волгоград
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст.183 ТК РФ, предприятие обязано оплатить сотруднику период болезни на основании представленного листа нетрудоспособности, оформленного согласно норм Приказа Минсоцразвития №624н за все дни, которые работник отсутствовал в виду своего состояния, но при соблюдении определенных условий.

В частности, в ФЗ № 255 сказано, что период болезни компенсируется только тем труженикам, которые приняты в организацию официально, то есть с оформлением приказа о приеме и заключением трудового договора. Исключением из подобной ситуации является оформление гражданско-правового договора, который предусматривает выполнение определенного вида работ без предоставления социальных гарантий.Также предприятие обязано оплатить больничный бывшему сотруднику, если он заболел в течение 30 дней с момента увольнения, о чем сказано в ст.5 ч.2 ФЗ №255. Конечно, подобная ситуация многих работодателей не устраивает, но тем не менее они обязаны оплатить период нетрудоспособности в размере 60% от средней заработной платы бывшего работника.Каждый сотрудник предприятия либо учреждения вправе рассчитывать на оплату больничного, но только при условии выплаты взносов в Фонд социального страхования РФ. Если подобные взносы не вносились, то больничный оплате не подлежит. Однако, учитывая тот факт, что обязанность по перечислению взносов в ФСС возложена на организацию, работник в подобной ситуации имеет право требовать от недобросовестного работодателя компенсировать этот период либо его заставят это сделать компетентные органы.

Согласно нормам действующего законодательства, представленный на предприятие больничный лист должен быть рассчитан в течение 10 дней, а затем оплачен в размере, установленном ст.7 ФЗ №255. То есть работнику, который проработал менее 5 лет, выплачивается 60% среднего заработка, сотруднику, который имеет общий трудовой стаж от 5 до 8 лет оплата производиться в размере 80% среднего заработка, и, соответственно, работникам, имеющим стаж выше 8 лет, больничный оплачивается в размере 100% средней зарплаты.

Если руководство предприятия все же не хочет платить за период нетрудоспособности работника, то заставить его можно только с помощью компетентных органов. Для начала нужно написать жалобу в Инспекцию труда, к которой желательно приложить копию больничного листа. После получения жалобы инспектора труда не только проверят порядок оплаты больничных на предприятии, но и проанализируют другие аспекты деятельности данного учреждения, что, скорее всего, приведет к оформлению нескольких предписаний об устранении нарушений трудового законодательства и к штрафу до 50 тыс. рублей.