Как вернуть деньги за недоставленный товар из интернет магазина, при наличии чека?

Добрый день, я заказал футболку из Москвы, мне сказали отправить деньги на яндекс кошелек,что я и сделал, после чего меня добавили в черный список, я написал под другим именем в соц сети задав вопрос "вы кидаете людей", мне написали " да, мы кидаем людей", у меня остался чек и фотографии потверждающие оплату. Я искал способы вернуть деньги,но так и не нашел, может вы подскажите, что надо делать, или уже нечего?

, Никита, г. Нарьян-Мар
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Попробуйте написать заявление в полицию, может быть удастся найти человека на которого зарегистрирован номер телефона, с которого открывали яндекс кошелек, но шансы очень и очень маленькие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Никита, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!