Как взыскать оплату за выполненную в срок работу, если заказчик не подписывает документы?

Работа произведена в спешке в декабре без договора.Объект сдали вовремя 24.12.17г Была устная договоренность о рассрочке до 1 февраля 2017г. Вот уже май а оплаты нет. Договор и закрывающие документы заказчик не подписывает.

Можно-ли отсудить долг?

, Шарапов Сергей, г. Сосновый Бор
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, стоимость выполненных работ можно взыскать, в том числе, на соновании одностороннего акта сдачи-приемки выполненных работ.

Часть 4 статьи 753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Если остались вопросы по алгоритму действия — обращайтесь в чат.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
1. Вам придется доказывать что вы вообще что- то делали. Свидетели, работники, соседи, документы о доставке материалов, субподрядчики и т.д. и т.п.
2. Если есть надежда доказать первое, возникает второй вопрос: сколько работа стоит. Раз договора нет, письменных договоренностей нет, остается только независимая оценка, как самый надежный способ понятный суду. лучше заранее оценку не делать, заявлять в суде о назначении судебной. суд назначит если поверит в первый пункт.
3. При убедительности первого пункта и на основании оценки стоимости суду будет просто вынести решение в Вашу пользу.
Есть риск того, что суд встанет на сторону ответчика и даже при подтверждении первого пункта решит что вы действовали по собственной инициативе и на свой риск и откажет вам в деньгах. Необходимо все тщательно продумать и подготовить для успеха. Решить в вашу пользу сложно, но можно.
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Отсутствие подписанного договора подряда не является основанием для неоплаты выполненных работ. В таких случаях суды ссылаются на то, что между сторонами сложились фактические подрядные правоотношения и, как правило, взыскивают долг. Есть свои нюансы, но взыскать с заказчика долг в такой ситуации можно.