Каковы особенности покупки квартиры у трех собственников, если они все имеют прописку?

здравствуйте,покупаю квартиру с тремя собственниками и все трое прописаны, по предворительному все согласны. 1- не будет ли каких либо проблем с их пропиской?они выписываются автоматитески после дог купли продажи? 2- кто должен оплачивать нотариуса?

, екатерина, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Автоматически они не снимаются с регистрационного учета, это можно сделать либо по их заявлению, либо по Вашему иску в суд о признании их утратившими право пользования.

Выясните не имеет ли кто-либо из них прав пожизненного пользования, не отказывался ли кто то от приватизации этой квартиры имея на нее право.

Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

екатерина
Клиент, г. Томск

сделка оформляется через агенство и нотариуса . Это же меня обезопасит от таких ситуаций, как вы описываете. Или же мне все узнавать самой ( не смотря что я плачу достаточно большие дениги агенству) .

екатерина
Клиент, г. Томск

Спасибо большое)

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В основном договоре купли-продажи должен быть обязательно указан срок в который они обязуются выписаться. Если они приватизировали эту квартиру, тогда лучше чтобы к сделки они добровольно выписались или оформили нотариальное обязательство в котором будет указан срок их выписки. В противном случае выписать бывших собственников можно только через суд.

Прежде чем подписывать договор обязательно его прочитайте. Для Вас самое безопасное, идти на сделку, после того как они выпишутся.

екатерина
Клиент, г. Томск

Спасибо большое