Можно ли сдвинуть сроки поставки товара, если договор не был подписан вовремя?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации-покупателе подписали договор и вернули его поставщику, не указав реквизиты организации и не заверив подпись руководителя оттиском печати. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего реквизиты организации-покупателя были указаны, а подпись руководителя организации-покупателя была заверена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара против сроков, предусмотренных договором, в связи с чем, покупатель предъявил к взысканию пени, начисленную, согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылаясь на то, что по вине покупателя, не оформившего договор надлежащим образом, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки сдвинулись на тот же срок

Как должен быть разрешен спор?

, Карина, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в пользу покупателя, Арина. посмотрите практику и ГК РФ в части существенных условий договора.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Да, в пользу покупателя.

Переоформление договора не относится к случаям просрочки кредитора.