Уплата долга банку

Мой зять должен банку деньги за кредит. Банк видимо передал дело в коллектрское агентство. Это агентство названивает почему-то мне. Сегодня прислали SMS, что планируется выезд к моему зятю для урегулирования этого вопроса.

Моя дочь прописана со мной, а проживает в области.

Вопрос: может ли коллекторское агентство явиться по моему с дочерью адресу и описать имущество в счет уплаты долга зятя. Дочь со мной не проживает и никакого отношения к нажитому мной имуществу не имеет?

, Елена Аврова, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Они даже к зятю не могут порог переступить, не то что описать имущество. Для таких действий нужно решение суда и исполнять его могут только судебные приставы.

А если вам будут досаждать - вы вправе обратиться в полицию.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

По закону выдвигать требования об уплате могут только судебные приставы, при наличии решения суда о взыскании долга и вступившего в законную силу, а также при наличии выданного исполнительного листа.

Коллекторские агенства от Вас или же должника вправе требовать возврата долга только в устной форме, без оскорблений, грубости и т.д. Приезжать к кому либо домой или же описывать имущество должника они не имеют право.

В случае если они будут приезжать, угрожать Вам необходимо подать заявление в полицию либо прокуратуру.

С Уважением, Сергей.